東京品川歯科医師会
世代別歯科情報 イベント情報 歯科医師会の紹介 ご近所の歯医者さん
お口に関するお得な情報
品川歯科医師会 > 歯科医師会の紹介 > 各種事業の簡単な紹介 > 対外的な活動 > 歯の作文・図画ポスター
保健所での健診 診療所での健診・診療 診療所外での診療 対外的な活動 各種研修会開催報告 関係団体の簡単な紹介
対外的な活動
link シルバー成年式 link フッ化物塗布事業 link 8020顕彰式 link 歯の作文・図画ポスター

■ 歯の作文・図画ポスター

● 平成25年度 (応募作品数 161名)
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
★最優秀賞御殿山小学校1年鵜飼 紗名佳作
優秀賞城南小学校2年臼井 陽菜
御殿山小学校3年美浦 聡太
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
★最優秀賞品川学園6年北久保 希愛佳作
優秀賞品川学園5年吉田 純
御殿山小学校4年髙田 万里
ポスタ−の部(中学校)★最優秀賞鈴ケ森中学校9年小宮 涼香佳作
優秀賞八潮学園9年堺 冠霆
伊藤学園7年蘆家 通悠
ポスタ−の部(高等学校)★最優秀賞品川エトワール女子高等学校2年北嶋 麗花1位
優秀賞品川エトワール女子高等学校2年岡本 梨央
● 平成24年度 (応募作品数 271名)
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
★最優秀賞伊藤学園1年河井 真彩佳作
優秀賞大井第1小学校1年野口 寧緒
御殿山小学校3年忠内 里紗
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
★最優秀賞第四日野小学校6年熱田 馨佳作
優秀賞品川学園5年大西 遙也
伊藤学園6年渡部 雄太
ポスタ−の部(中学校)★最優秀賞八潮学園9年鈴木 哲史2位
優秀賞鈴ヶ森中学校8年小宮 涼香
富士見台中学校9年尾形 ゆうり
● 平成23年度 (応募作品数 334名)
★最優秀賞
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
城南第二小学校3年武田 栞奈佳作
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
伊藤学園5年小池 優香佳作
ポスタ−の部(中学校)冨士見台中学校9年角田 怜美佳作
● 平成22年度 (応募作品数 349名)
★最優秀賞
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
芳水小学校2年松田 悠樹佳作
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
城南第二小学校6年田中 莉乃2位
ポスタ−の部(中学校)冨士見台中学校9年石井 丈裕1位
● 平成21年度 (応募作品数 402名)
★最優秀賞
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
御殿山小学校3年角田 結佳作
杜松小学校3年小川 葵2位
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
八潮学園6年畑 潤弥佳作
旗台小学校5年山田 和史 
ポスタ−の部(中学校)東海中学校9年濱川 菜緒佳作
荏原第四中学校2年山口 美佳 
● 平成20年度 (応募作品数 170名)
★最優秀賞
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
御殿山小学校2年稲見 次優3位
小山台小学校4年町田 華子佳作
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
御殿山小学校3年能地 搭子佳作
旗台小学校2年旭形 まりの佳作
ポスタ−の部(中学校)東海中学校4年杉森 有紗佳作
荏原第六中学校3年金山 愛理佳作
● 平成19年度 (応募作品数 155名)
★最優秀賞
部門学校名学年名前東京都歯科医師会
歯・口の健康に関する図画
・ポスターコンクール
図画・ポスター
小学校低学年の部(1〜3年)
城南第二小学校 3年田中 莉乃3位
平塚小学校3年金澤 七音佳作
図画・ポスター
小学校高学年の部(4〜6年)
城南第二小学校5年五十嵐 吉咲1位
旗台小学校5年旭形 まりの佳作
ポスタ−の部(中学校)東海中学校8年小杉 愛実佳作
荏原第六中学校8年安野 佳奈佳作
● 平成18年度(応募作品数 64作品 / 小学校 4校 / 中学校 1校
★最優秀賞
部門学校名学年名前
図画の部伊藤小学校1年黒田 公貴
ポスタ−の部第四日野小学校5年佐久間 遼
ポスタ−の部東海中学校3年水田 望美
標語の部伊藤小学校6年鈴木 順斗
※以上のうち、図画・ポスター3作品は東京都において佳作
● 平成17年度(応募作品数 322作品) / 小学校 13校 / 中学校 2校
★最優秀賞
部門学校名学年名前
図画の部大井第一小学校3年佐藤 萌音
ポスタ−の部大井第一小学校4年大鳥居 大助
ポスタ−の部大崎中学校2年岸 弥生
※以上、3作品は東京都において佳作